Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.02.2022 00:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирусолог назвал необходимое для защиты от COVID-19 количество антител

Автор: Диана Асхабова

По словам вирусолога, члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова, проведённые в конце прошлого месяца исследования ученых показали, что наличие у человека более 500 антител может на 99% дать гарантию, что заболевание «Дельта»-штаммом коронавируса пройдет в легкой форме.

Также он отметил, что при таком количестве антител человек заражённый ковидом сможет избежать летального исхода болезни.

Нетесов здесь же отметил, что у разных тест-систем используются свои способы измерения антител. Но конечный результат только немногие тест-системы выдают в значении Binding Antibody Units (BAU) — единицах связывания антител на миллилитр.

В качестве примера он привёл тот факт, когда для тестов Abbott Architect верхний порог составляет 6000–7000, а система компании «Вектор-Бест» достаточным считает уровень антител до 500.

Данное предположение он объяснил следующим образом: если антител выше 500 — это хорошо, если ниже 200 — надо прививаться.

Далее вирусолог рассказал, что пока нет единой системы оценивания уровня антител, способного защитить от COVID-19. Здесь же он отметил, что указанным выше способом можно измерить лишь гуморальный иммунитет, бывает еще и клеточный. Поэтому специалист рекомендует просто ревакцинироваться через каждые шесть месяцев, как советуют врачи.

Источник информации: https://iz.ru/1284086/2022-01-29/virusolog-nazval-neobkhodimoe-dlia-zashchity-ot-covid-19-kolichestv...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13