Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.02.2022 00:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Попова: "Привитым от COVID-19 не нужна изоляция после контакта с больным"

Автор: Диана Асхабова

О том, что прошедшие вакцинацию от COVID-19 люди при контакте с больным не должны соблюдать изоляцию в течение семи дней, если у них у самих нет никаких симптомов, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости.

По словам специалиста, по этому поводу тоже имеется значительное количество исследований, согласно которым у людей привитых и переболевших концентрация вируса гораздо меньше и период его проявления достаточно короткий.

Известно, что недавно Роспотребнадзор известил о сокращении срока изоляции людей, контактировавших с больными COVID-19, с 14 до 7 дней. Анна Попова пояснила, что инкубационный период у людей, заболевших "омикроном", составляет от 2 до 5 дней.

Напомним, что ранее вице-премьер Татьяна Голикова указывала, что помимо сокращения срока карантина во время пандемии больничные можно будет оформлять в дистанционном формате.

"Уже назначенные меры поддержки будут продлевать беззаявительно",- поясняла специалист.

В ряде зарубежных стран тоже проводятся мероприятия по сокращению длительности периода изоляции для заразившихся граждан. Например, в США, Израиле, Греции и Швейцарии карантин длится всего 5 дней, а в Германии вакцинированные против ковида или же переболевшие люди, контактировавшие с заболевшими, могут и вовсе не соблюдать карантин. Другим категориям граждан после общения с инфицированным придется провести дома десять дней, но при наличии отрицательного ПЦР-теста или же при обнаружении достаточного количества антител данный срок может быть сокращён до одной недели.

Источник информации: https://ria.ru/20220202/izolyatsiya-1770594215.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10