Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

04.02.2022 10:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Роспотребнадзоре ждут, что пик заболеваемости COVID в РФ наступит к середине февраля

Автор: Диана Асхабова

Рост заболеваемости ковидом в России продолжится еще некоторое время, пик заболеваемости наступит к середине этого месяца, тогда показатели суточной заболеваемости могут быть очень высокими.

Об этом заявила "Интерфаксу" заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

При этом она отметила, что резкое увеличение количества заражённых позволяет нам предполагать, что и после пика может начаться такое же резкое снижение, как это произошло во многих других зарубежных странах.

По её словам, такой скачок заболеваемости, который наблюдается в России в последние недели, связан, прежде всего, с высокой заразностью "омикрона", так как вирус в основном размножается в верхних дыхательных путях, что и делает его более заразным.

"Мы видим, что и коронавирус постепенно переходит в разряд сезонных инфекций", — также добавила специалист.

Говоря о мерах защиты от заражения ковидом, Пшеничная сказала, что меры остаются прежними.

Далее она уточнила, что речь идёт о вакцинации и ревакцинации, а также ношении маски и использовании СИЗ.

По данным оперштаба, состоявшегося 1 февраля, в РФ за прошедшие сутки с коронавирусом госпитализированы 17 487 человек, что на 92,4% больше по сравнению с днем ранее, число новых случаев COVID-19 за сутки составило 125 836 человек, умерли 663 пациента(ковидбольных).

В источнике отмечается, что резкий рост заболеваемости ковид-19 в РФ начался 13 января, когда за сутки было выявлено 21 155 заболевших, в то время как 12 января сообщалось о 17 946 инфицированных.

По сегодняшний день количество больных продолжает расти.

Источник информации: https://www.interfax.ru/russia/819546

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17