Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

03.02.2022 10:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт: "Ранее вакцинированные после заражения "омикроном" болеют не более недели"

Автор: Диана Асхабова

У прошедших иммунизацию против коронавируса людей после заражения "омикроном" болезнь чаще всего длится около 5-7 дней и без серьёзных симптомов, а пациенты не прошедшие вакцинацию, болеют дольше и с различными осложнениями.

Об этом журналистам ТАСС сообщила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

"Однако у пациентов, не болевших в течение предыдущих шести месяцев, не прошедших вакцинацию и своевременную ревакцинацию, заболевание продолжается существенно дольше", — пояснила она.

По словам специалиста, что у невакцинированных против ковид-19 или не заболевших ранее ковидом в последние 6 месяцев после завершения комплексного лечения сохраняется слабость, утомляемость, тревожность, нарушения сна, ухудшение памяти, снижение сообразительности и другие сопутствующие симптомы.

Также специалисты отмечают, что могут обостриться тонзиллит, синусит и другие хронические заболевания.

Источник информации: https://tass.ru/obschestvo/13590139

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9