Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

25.01.2022 09:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт: "Не прошедшие ревакцинацию от ковида почти не имеют антител к "омикрону""

Автор: Диана Асхабова

О том, что люди, не прошедшие повторную иммунизацию против ковид-19, не могут иметь достаточных антител к омикрон-штамму рассказал вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев в интервью газете "Известия".

По его мнению, у не прошедших ревакцинацию практически нет антител к "омикрону", они у них примерно в 30 раз ниже.

Также специалист поделился мнением, что ковид очень быстро мутирует, при этом разработка специальных противоковидных вакцин от новых разновидностей вируса, в том числе "омикрона", не имеет практического смысла, потому что "за срок возможной разработки и испытания вакцины волна этого штамма будет уже закончена".

По словам специалиста, если мы хотим успешно противостоять новым волнам коронавируса, то нам следует изменить наш подход к правилам клинических испытаний вакцин и значительно упростить их наподобие с тем, как это сделано для вируса гриппа.

Штамм "омикрон" был выявлен в прошлом году на юге Африки. По последним данным федерального оперштаба по недопущению распространения COVID-19, часть дельта-штамма коронавируса среди новых случаев заражения в России составляет 51,9%, доля "омикрона" и других штаммов — 48,1%. Случаи заражения "Омикроном" выявлены в 64 субъектах страны.

Источник информации: https://tass.ru/obschestvo/13503421

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3