Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

24.01.2022 10:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мурашко пояснил, почему будущим мамам нужно иммунизироваться против коронавируса

Автор: Диана Асхабова

Пандемия коронавируса влияет на репродуктивное здоровье нации, включая отдаленные последствия. Такими данными поделился министр здравоохранения на XVI Международном конгрессе по репродуктивной медицине.

По его убеждению, ковид может осложнить течение беременности, повлиять ещё на ее исход.

Свои доводы он объяснил тем, что у заболевших COVID-19 женщин увеличивается частота прерываний беременности, также по причине заражения коронавирусом выросла материнская смертность.

По данным исследований, среди невакцинированных беременных повышается риск ребенка умереть в первый год жизни. Помимо этого, ковид-19 может вызвать замедление темпа психического и физического развития у детей на 20%, поэтому крайне нежелательно заражение маленьких детей и беременных.

"Сегодня вакцинация от коронавируса — это еще и предотвращение в том числе отдаленных негативных последствий СOVID-19", — сказал министр. Он подчеркнул, что полученные данные подтверждают безопасность вакцинации для репродуктивной функции мужчин и женщин. Более того, Мурашко рекомендует будущим родителям вакцинироваться ещё на стадии планирования беременности. Также отмечалась возможность вакцинации женщин и во время беременности. На любом сроке прививка не вызывает самопроизвольных выкидышей или же преждевременных родов, но делать ее беременным рекомендуется преимущественно препаратом "Спутник V".

Здесь же министр обратил внимание на факт, что иммунизация против ковида способна защитить мать ребенка и самого новорожденного, которому от нее передаются антитела.

Источник информации: https://rg.ru/2022/01/18/murashko-poiasnil-pochemu-budushchim-mamam-stoit-privitsia-ot-koronavirusa

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4