Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.01.2022 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гинбцург оценил возможность окончания пандемии на «Омикрон»-штамме

Автор: Диана Асхабова

Ученые не говорят о том, что пандемия завершится на «Омикрон»-штамме. Такой информацией поделился во вторник директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Также он сказал, "что он «Омикрон» может всех перезаражать".

"А то, что на этом всё закончится, я не вижу для этого никаких, к сожалению, научных предпосылок», — уточнил ученый в эфире телеканала «Россия 24».

По словам специалиста, перебороть коронавирус можно, выработав коллективный иммунитет у большинства населения земного шара.

Отмечается также, что ранее вице-премьер страны Татьяна Голикова приводила статистику, согласно которой 60% случаев заболевания COVID-19)",- в России приходятся на штамм «Дельта», 40% — на «Омикрон» и некоторые другие варианты. По ее словам, в январе рост заболеваемости COVID-19 в России отмечается в 67 регионах.

По настоящей  эпидситуации выступил и премьер-министр РФ Михаил Мишустин, который заявил, что «Омикрон» стремительно распространяется по всему миру. Он же сообщил, что правительство планирует выделить дополнительные средства в размере 15 млрд рублей на закупку противоковидных препаратов. 

Советник президента Центра стратегических разработок, кандидат биологических наук Евгений Тоневицкий тоже выступил с прогнозами о возможном увеличении количества заболевших COVID-19 в России до 80–90 тыс. в сутки в начале февраля. По оценкам  ВОЗ, только соблюдение масочного режима может снизить цифры заболевших в этот период на 30% — до 60–65 тыс. случаев в день.

14 января вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов в ходе беседы с «Известиями» рассказал, что Россия стоит на пороге самой мощной волны пандемии за всё время существования COVID-19.

Особо он отметил, что в свете пятой волны пандемии особо сильно должен беспокоить низкий процент вакцинации среди категории людей пожилого возраста.

Источник информации: https://iz.ru/1278836/2022-01-18/ginbtcurg-otcenil-vozmozhnost-okonchaniia-pandemii-na-omikron-shtam...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9