Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

02.10.2020 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе состоялось внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Автор: Асият Магомедова

1 октября в администрации МР «Казбековский район» прошло внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где были рассмотрены протокола и материалы дел об административных правонарушениях в отношении родителей (законных представителей несовершеннолетних) и в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Так, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по обучению и воспитанию детей привлекли к административной ответственности 13 родителей.

Председатель комиссии Ильяс Шабазов напомнил родителям, что они обязаны обеспечить своих детей получением соответствующего образования, предусмотренное законом «Об образовании», до исполнения им 18 лет. В противном случае они лишают своих детей права на получение образования, закрепленное ст.43 Конституции РФ.

Инспектор ПДН ОМВД России по Казбековскому району Мадина Темирбулатова, обращаясь к родителям сказала, что любое виновное противоправное деяние несовершеннолетнего является признаком следствия невоспитания или недостаточного воспитания ребенка со стороны родителей, и воспитательный процесс детей, а также надзор за ними должен быть у родителей ежедневной заботой.

На заседании также было рассмотрено два административных правонарушения по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, зафиксированных в отношении несовершеннолетних лиц за несоблюдение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Присутствовавший на заседании комиссии помощник Прокурора Казбековского района Магомедов Ш.М., обращаясь к несовершеннолетним нарушителям и их законным представителям разъяснил, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции, во всех регионах страны введен режим повышенной готовности в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В их числе и Республика Дагестан, где Указом Главы №17 от 18.03.2020 г. предусмотрено соблюдение определенных правил и обязанностей гражданами.

«Постановлением Правительства РФ №417 от 02.04.2020 г. утверждены правила поведения обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Основным правилом и обязанностью граждан является использование средств индивидуальной защиты, а именно ношение масок и перчаток в целях защиты здоровья от различных инфекций», — подытожил помощник Прокурора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6