Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.05.2020 00:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев поручил бороться за жизнь каждого заболевшего

Автор: Наталья Качалаева
Главный редактор
Источник: Сайт Главы РД

30 апреля Глава Республики Дагестан Владимир Васильев провел видеоконференцию с членами Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию РД, в которой приняли участие руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований. В их числе был и глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев.

Руководитель региона акцентировал внимание глав МО на необходимости находиться на рабочих местах в течение продленного режима самоизоляции до 11 мая включительно, как велел Президент России Владимир Путин. Отмечено, что со временем жители республики начали осознавать серьёзность угрозы заражения новой коронавирусной инфекцией.

Васильев подчеркнул, что руководители муниципалитетов должны предпринять максимум усилий для недопущения всплеска заболеваемости в этот период.

Глава с удовлетворением констатировал исполнение республикой задач, поставленных федерацией в части развёртывания перепрофилированных койкомест, обеспеченных нужным при таком диагнозе медицинским оборудованием.

С докладом о принимаемых мерах выступили мэр города Хасавюрта, а также руководители Унцукульского, Кумторкалинского, Кулинского и Кайтагского районов.

В ходе совещания обсудили проблемный вопрос о разделении больных по степени тяжести. Отмечено, что в случаях, когда восстановление выздоравливающего проходит медленно, нельзя выписывать пациентов раньше времени. Владимир Васильев считает очень важным применять именно такой подход и поручил бороться за каждого человека. "У нас люди активные, работящие, но если их выписывать раньше времени, то они могут получить осложнения. За этим надо следить", — считает Глава республики.

На совещании говорили также об отрасли строительства и о проведении сельскохозработ.

"Мы не останавливали строительные и сельскохозяйственные работы. Если селяне трудятся в поле с соблюдением правил, то нет необходимости их останавливать", — отметил Васильев, передавая главам муниципалитетов полномочия по принятию взвешенных решений о том, где можно проводить работы в этих отраслях.

В рамках совещания о проделанной работе отчитались заместитель министра внутренних дел по РД – начальник полиции Дмитрий Гутыря, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Николай Павлов.

Председатель Правительства РД Артём Здунов говорил о планах создания дополнительно резервных коечных мест. Для этого, по его мнению, необходимо проанализировать, где при необходимости можно быстро развернуть дополнительные койки. Могут быть использованы учреждения социальной защиты (с коечным фондом), помещения санаториев и пансионатов, и любые другие, годящиеся для оперативного переоборудования в медучреждения.

При этом необходимо оценить необходимое количество расходных материалов и медицинского оборудования, соответствующего инфраструктуре медучреждений.

С кратким докладом о работе выступил также министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагомедов.

Завершая обсуждение,Владимир Васильев подчеркнул, что о сегодняшних руководителях будут судить по результатам работы, ведь их авторитет в будущем будет зависеть от того, как руководили районом в такое трудное время, когда все работают в круглосуточном режиме и каждый человек на счету. При этом необходимо тщательно соблюдать в работе все санитарные правила, проводить дезинфекцию помещений и беречь своё здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25