Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

02.12.2020 19:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Казбековского района и духовенство договорились работать на опережение в борьбе с коронавирусом

Автор: Наталья Качалаева

Дополнительные меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции на территории муниципалитета, обсудили в рамках сегодняшней встречи главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева с имамами поселений.

Мусаев ознакомил их с текущей ситуацией по заболеваемости, обозначив ее достаточно сложной. Только за последние сутки в Махачкалу этапировано 3 пациента в тяжёлом состоянии. Прирост по району  пациентов,  нуждающихся в стационарном лечении, составил 25 человек  за неделю. 

Подчеркнуто, что имамы поселений вместе с главами несут ответственность за соблюдение мер безопасности в местах массового скопления людей, какими являются мечети.

"Власти Дагестана, принимая во внимание сложившуюся в республике ситуацию, приняли решение усилить ограничительные меры, вплоть до того, что рассматривается возможность принятия  решения о проведении молитв без прихожан. При погребении к ритуальным процедурам допускается участие до 10 человек из числа близких родственников",- сообщил глава. 

Ахмад Магомедов,  имам Казбековского  района,  отметил, что в большинстве мечетей  противоэпидемические меры соблюдаются.

Стороны были согласны в том, что с учётом  усиления требований Роспотребнадзора имамы вместе с главами должны работать на опережение в борьбе с коронавирусной инфекцией.  Для всех это означает необходимость  усилить разъяснительную работу с населением и ограничить посещение мечетей людьми группы риска до улучшения эпидемической ситуации. 

Гражданам до 18 лет, которые часто переносят болезнь бессимптомно,  также стоит временно  воздержаться от посещения мечетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24