Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.05.2017 16:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масштабные праздничные мероприятия ко Дню Победы состоялись в Казбековском районе

Жители Казбековского района широко отметили 72-ю годовщину празднования Дня Победы.

Бессмертный полк, к которому присоединились казбековцы, во главе с руководителем района Гаджимурадом Мусаевым прошествовал к памятнику Неизвестному солдату. Сформированные колонны сотрудниками организаций и учреждений, а также общественными и молодежными объединениями района гордо несли фотографии дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне и принесших победу нашей стране.

После возложения венков к памятнику Неизвестному солдату, произвели оружейные залпы в честь ветеранов войны и тружеников тыла, которые спасли мир от фашизма. Далее состоялся торжественный митинг, на котором были подготовлены почетные места для ветеранов и тружеников тыла. На митинге к жителям и гостям района с поздравительным словом обратился глава района Гаджимурад Мусаев. В своей речи Мусаев отметил важность отмечаемого праздника в реалиях современного мира, необходимость сохранения памяти о том, что именно советский народ победил фашизм и спас страны Европы и мира от его губительного воздействия. Страны ближнего и дальнего зарубежья пытаются подать информацию о событиях того периода в совершенно ином ключе, умаляя роль Советского Союза во Второй мировой войне, а то и вовсе не упоминая его.

«Это наша героическая история и наша Победа! Как нам завещано, через года и века будем помнить о подвиге нашего народа. Все вместе! Правнуки наши будут помнить и внукам своим расскажут», - завершил свое выступление Гаджимурад Мусаев.

Руководитель пресс-службы главы района Наталья Качалаева отметила весомый вклад жителей района, воевавших и работавших во имя Победы и своей Родины. Из 1978 призванных в ряды Красной Армии и Флота 62 человека были награждены боевыми орденами СССР за проявленное мужество и героизм. Около трех тысяч женщин и мужчин непризывного возраста трудились, сооружая оборонительные рубежи вдали от дома. 677 из них были награждены медалями «За оборону Кавказа», а 2376 наградили медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Труженики района помогали победить и тем, что поставляли на фронт сельскохозяйственную продукцию, вносили вклад в фонд обороны из личных сбережений и материального имущества.

Поздравить жителей Салатавии с праздником Победы прибыл и депутат Народного Собрания РД Мухтарпаша Умаханов.

Для жителей и гостей района Центр традиционной культуры народов России подготовил театрализованное представление «Дорогой Победы шагала война» с участием учеников Дылымского лицея, Дылымской гимназии, воспитанников школы искусств района и детского сада №1 «Сказка».

Насыщенная программа тематическими музыкальными и танцевальными номерами привносила атмосферу безграничной скорби по уходящему героическому поколению и радости от Победы нашего народа над фашизмом.

Всенародно любимые песни военных лет сопровождали шествие колонны и звучали из уст детей, передавая память предыдущих поколений сегодняшним наследникам Великой Победы. Программу празднования Дня Победы завершили традиционные конно-спортивные мероприятия, которые проходят в местности Аркабаш на границе с Хасавюртовским районом.

Стоит отметить, что сегодняшний праздник стал самым массовым за последние много лет. Проведя праздничные мероприятия в селах накануне 9 мая, делегации сельских поселений района сегодня присоединились к жителям райцентра. Всего в шествии Бессмертного полка приняло участие более 3 тысяч человек.

9 мая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4