Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.08.2023 15:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2023-2024гг. обсудили на совещании аппарата администрации МР «Казбековсий район»

Автор: Асият Магомедова
Корреспондент

1 августа состоялось совещание аппарата администрации МР «Казбековский район», на котором под руководством и.о. главы района Ильяса Шабазова обсудили ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства района к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов и другие актуальные вопросы.

Подробный доклад по этому вопросу представил начальник отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации МР Гамзат Хадаев. Он рассказал, что в рамках подготовки к ОЗП 2023-2024 годов и по плану текущего ремонта газопроводов и газового оборудования ЭГС Казбековского района предусмотрен ремонт на пунктах редуцирования газа и на газопроводах. На сегодняшний день завершены работы по установке регулятора давления газа в селах Ленинаул и Буртунай, заменены трубы в с.Ленинаул, установлены опоры в селах Дылым и Ленинаул, заменены задвижки в селах Калининаул и Хубар, а в с.Гуни заменены краны. По словам докладчика, общий процент завершения работ равен 80%. Говоря об электроснабжении Хадаев отметил, что планируется провести ремонт 27-ми трансформаторных подстанции в поселениях района, а также заменить ветхие сети электроснабжения и установить деревянные опоры в поселениях Хубар и Гуни. На автодорогах республиканского значения осуществлены работы по профилировке гравийного покрытия автогрейдером, заменены и установлены новые дорожные знаки, покрашены барьерные ограждения, очищены водоотводные канавы, скошена трава вдоль обочин и убран мусор. Кроме того, планируется обновить разметки пешеходных переходов, провести ямочный ремонт и работы по содержанию дорог. Гамзат Хадаев также сообщил, что планируется провести очистку и ремонт водозаборов, сетей водоснабжения и систем водоотведения в некоторых поселениях района. Согласно плану мероприятий по подготовке к ОЗП 2023-2024гг. в образовательных организациях района также планируется осуществить опрессовку отопительной системы и косметический ремонт в котельных помещениях.

Комментируя, Ильяс Шабазов подчеркнул, что данному вопросу уделяется большое внимание руководством республики, поэтому работы по подготовке к ОЗП необходимо провести качественно.

В рамках совещания также рассмотрены вопросы касательно реализации госпрограммы РФ «Национальная система пространственных данных» в районе и проводимой работы по благоустройству общественных территорий по программе «КГС» и капремонту школ по программе «Развитие образования». Информацию по ним представили начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельных отношений Мансур Эмеев и Гамзат Хадаев. В завершение, даны поручения ответственным лицам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1