Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

08.06.2023 14:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Совете Федерации прошли Дни Расула Гамзатова

Автор: Асият Магомедова

Накануне в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошли Дни Расула Гамзатова, приуроченные к столетнему юбилею народного поэта.

Для гостей мероприятия было организовано театрализованное представление, звучали известные песни на стихи поэта, стихи о Дагестане на аварском языке, а также транслировался видеофильм о жизни Р.Гамзатова. На торжественной части мероприятия присутствовали Председатель Совета Федерации ФС России Валентина Матвиенко, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, замруководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, глава РД Сергей Меликов и другие.

Валентина Матвиенко назвала столетие поэта Дагестана событием Всероссийского масштаба, подчеркнув при этом, что Расул Гамзатов был подлинным художником слова и в его творчестве отразился благородный характер дагестанского народа, величие дагестанской природы, глубина древних традиций.

В свою очередь глава Дагестана Сергей Меликов выразил благодарность руководству страны за особое отношение к Дагестану, Расулу Гамзатову и за всемерную поддержку празднования столетнего юбилея народного поэта. Руководитель региона напомнил, что главные юбилейные события еще впереди и пригласил всех принять в них участие, в том числе на родине поэта.

Помимо прочего, в рамках мероприятия дочь Расула Гамзатова Салихат Гамзатова ознакомила собравшихся с творчеством дагестанского поэта и провела экскурс по тематической выставке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0