Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

26.05.2023 10:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Русская культура как цивилизационный код русского мира»

Автор: Асият Магомедова

Как сообщили в Министерстве по национальной политике и делам религий РД, прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Русская культура как цивилизационный код русского мира».

Мероприятие, организованное Миннац РД, было посвящено юбилейному году утверждения славянской письменности – 1160 лет.

В рамках конференции рассмотрены вопросы касательно роли русского языка в развитии, формирования и распространения национальной культуры в полиэтнической среде, русской культуры в современных геополитических условиях, цивилизационной идентичности в мировоззренческой парадигме Евразийского мира, Северного Кавказа как фактора силы «Русского мира» и другие.

Как отметил министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов, на сегодняшний день русский язык является родным не только для русских людей, но и для всего многонационального российского народа, в том числе и для дагестанцев.

Участники конференции также обсудили темы исторического взаимодействия русских и дагестанцев, современного состояния русских на Кавказе. Были обозначены задачи и цели развития русской концепции как цивилизационного понимания единой наднациональной идеи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8