Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.03.2023 11:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Число заболевших коклюшем выросло в 2022 году в Дагестане в пять раз

Автор: Написат Абдулмуслимова

Центр управления регионом провел прямой эфир с заместителем главного врача по эпидемиологическим вопросам РЦИБ и СПИД Муминат Джабраиловой.

 В рамках эфире она рассказала, что к росту детских инфекционных заболеваний приводит увеличение противников прививок.

«Эпидемический паратит, коклюш — заболевания, при которых возможен летальный исход или тяжелые последствия для здоровья непривитого ребёнка, вплоть до инвалидности. В прошлом году в 2 раза увеличилось количество детей, заболевших эпидпаратитом, – это непривитые и однократно привитые,"- сообщила она, добавив, что среди заболевших коклюшем 95 процентов детей непривитых. По словам Джабраиловой, самое эффективное средство против этих болезней является вакцинация.

Кроме того, она подчеркнула, что наблюдается более чем 2-кратное увеличение в 2023 году, за январь-февраль месяц текущего года уже зафиксировано 73 заболевших эпидпаратитом, тогда как за аналогичный период 2022 года эта инфекция была диагностирована только у 33 детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5