Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

22.02.2023 10:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Догоняющая и подчищающая иммунизация

Автор: Асият Магомедова

Предупреждение распространения инфекций с помощью вакцинации – одно из самых больших достижений медицины.

По данным Всемирной организации здравоохранения, благодаря вакцинации ежегодно удается сохранить до 6 миллионов детских жизней и предотвратить инвалидизацию 750 тысяч детей. А сама вакцинация ежегодно дарит человечеству 400 миллионов дополнительных лет жизни.

Благодаря универсальной схеме национального календаря профилактических прививок, который используют врачи для вакцинации в России, заболеваемость многими инфекционными болезнями значительно снизилась: корью — в 500 раз, эпидемическим паротитом — в 1500 раз, коклюшем — в 40 раз, дифтерией — в 200 раз, вирусным гепатитом В — в 15 раз, краснухой — в 700 раз.

Отчасти благодаря этим успехам, мы начали забывать об опасностях инфекционных болезней. А многим даже кажется, что их не существует и прививаться в соответствии с национальным календарем профилактических прививок необязательно.

Но это не так. Если отменить массовую иммунизацию, множество редких или исчезнувших болезней вновь распространится в ближайшем будущем.

Нарушение схем иммунизации неизбежно приведет к увеличению числа восприимчивых людей и повысит вероятность возникновения вспышек инфекционных болезней.

Из-за множества причин схемы иммунизации часто нарушаются. Но это не повод отказаться от вакцинации, а повод провести догоняющую иммунизацию.

Догоняющая вакцинация – вакцинация лиц, не привитых в соответствии с календарем прививок.

В этом случае прививки делаются в соответствии с индивидуальным планом вакцинации, который составляет врач.

Подчищающая иммунизация – массовые прививочные кампании на территориях высокого риска распространения той или иной инфекции.

Подчищающая иммунизация проводится в случае необходимости создания высокого уровня популяционного иммунитета к определенной инфекции с целью вытеснения из циркуляции “дикого” возбудителя.

Так, например, в настоящее время в нашей стране проводятся кампании по подчищающей иммунизации против кори и полиомиелита. Они связаны с эпидемиологическим неблагополучием по кори и полиомиелиту в различных странах мира и угрозой завоза этих инфекций в Россию.

Вакцинация в соответствии с национальным календарем профилактических прививок бесплатна и доступна, она проводится в медицинских организациях по месту жительства.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2