Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

02.02.2023 15:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание по внедрению Единого налогового счёта провели в Казбековском районе

Автор: Асият Магомедова

Сегодня отделом экономики и социального развития администрации МР «Казбековский район» было организовано совещание по вопросам применения Единого налогового счета (ЕНС), вводимого с 1 января текущего года.

На мероприятие были приглашены представители МРИ №17 ФНС РФ по РД, бухгалтера организаций, учреждений и поселений района. Стороны обсудили порядок организации взаимодействия финансовых органов, налоговых органов и органов Федерального казначейства в рамках перехода на единый налоговый платеж, а также актуальные вопросы перехода на единый налоговый счет.

Стоит отметить, что при переходе на ЕНС станет проще исполнять налоговые обязательства, исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, проясняется ситуация, при которой у плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, а также установятся единые сроки уплаты налогов.

Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщика.

Подробная информация в Федеральном законе от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6