Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

16.10.2023 15:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан удвоил экспорт поголовья овец

Автор: Асият Магомедова

Объем экспорта поголовья мелкого рогатого скота из Дагестана в 2023 году вырос более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом и превысил 120 000 голов.

Об этом сообщил премьер-министра РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках прошедшего в северной столице России международного форума «Устойчивое развитие горных территорий». По его словам, в текущем году животноводы экспортировали 122 000 голов МРС, в то время как за весь прошлый год было экспортировано 56 000. Помимо этого, в 2023 году экспортировано порядка 10 000 голов КРС. В основном, отметил глава кабмина Дагестана, поголовье отправляется в Азербайджан, Грузию, Иран и Узбекистан.

Мясо из Дагестана, как отмечает Абдулмуслимов, востребовано в юго-восточных странах, в связи с чем, регион планирует экспортировать не только мясо и поголовье, но и мясную продукцию: «Для этого в регионе ведется строительство предприятия полного цикла по переработке мяса, шерсти, шкуры, запуск которого запланирован на 2025 год. Кроме того, в 2024 году в северной части Дагестана стартует строительство предприятия по переработке шерсти и приготовлению топса. Сейчас в республике производится порядка 14 400 тонн шерсти, что составляет 25% от всей производимой шерсти в России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2