Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

27.01.2023 12:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековских учреждениях культуры прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Автор: Асият Магомедова

27 января — День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинград в 1944 году.

С 20 по 27 января в учреждениях культуры муниципалитета прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в рамках памятных мероприятий ко Дню воинской славы России. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города. Символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паёк получали жители Ленинграда в самые тяжёлые блокадные дни.

Так, на площади райцентра специалистами Центра культуры была проведена масштабная патриотическая акция «Блокадный хлеб». В ней приняли участие представители администрации, учреждений и организаций села, также учащиеся ДМЛ и ДМГ. Открывая памятное мероприятие, заместитель руководителя аппарата администрации МР, председатель Молодежного парламента Марьям–Асият Гамзатова рассказала участникам акции о тяжелых днях блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня: «Для тех, кто жил в этом городе — это не просто цифра, каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Тем, кто родился после войны не понять, что пережило военное поколение. Нам остается только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, почувствовать, что они перенесли, и отдать дань вечного уважения подвигу ленинградцев».

В рамках акции также выступили педагог Дылымского лицея Маржанат Яндаева и заместитель директора Центральной районной библиотеки Магомедхабиб Магомедхабибов. Они в своих выступлениях отметили, что блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах и школьных учебниках, но и сохранилась в памяти ленинградцев. Многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба, как напоминание о тех страшных днях.

Спикеры также акцентировали свое внимание на том, что ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того, Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию — заводы продолжали работать и в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность кинотеатры и музеи. Доказать врагу, а, главное, самим себе, что блокада Ленинграда не убьёт город и он продолжает жить — было необходимо.

Работники ЦТКНР также подготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые едва помещались на ладони, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о значимости в то время хлебных карточек. В декламации учащихся лицея и гимназии прозвучали стихи о войне, о подвиге и мужестве защитников Ленинграда, о блокаде. Всем участникам акции волонтеры культуры раздали кусочек «блокадного хлеба», как символ акции.

По завершении акции, в большом зале Центра культуры для учащихся был организован просмотр документального фильма «Блокада Ленинграда». Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

В заключение, минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Акция получилась социально-значимой, многие участники не скрывали своих слез и благодарили организаторов за то, что они напомнили о мужестве жителей Ленинграда, о героических страницах в истории Великой Отечественной войны.

Добавим также, что подобные тематические мероприятия в рамках акции «Блокадный хлеб» прошли и в Госталинском ДК. Работниками сельского дома культуры были построены декорации, представляющие собой обстановку и атмосферу военных лет в блокадном Ленинграде. Участниками театрального кружка для школьников была представлена сценка «За водой в блокадном Ленинграде». Они также инсценировали укрытие ленинградцев в бомбоубежищах у разбитых домов. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города – представление создало эмоциональную картину жизни блокадного Ленинграда и нашло отклик в сердце каждого участника акции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6