Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

27.01.2023 19:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для воспитанников ЦРР №3 «Журавушка» провели акцию «Блокадный хлеб»

Автор: Асият Магомедова

27 января, как и по всей стране, в Казбековском районе прошли акции памяти, посвященные освобождению Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны.

Главная цель — сохранение памяти о трагедии, с которой столкнулись люди.

В мероприятии приняли участие приглашенные гости – участники СВО, находящиеся в отпуске и на лечении, представители ОМВД России по Казбековскому району, заместитель заведующей ЦРР №3 по воспитательной части Сайгибат Абакарова, родители и другие.

Воспитательница группы «Белочки» Равзат Абуева рассказала воспитанникам и гостям мероприятия о блокаде Ленинграда, наглядно ознакомила с «Карточками на хлеб», дети увидели на экране, как трудно было жителям окруженного врагами города переживать это трудное время.

Абуева также рассказала о «блокадном хлебе», о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Ребята познакомились с биографией советской школьницы Тани Савичевой, автором известного всему миру блокадного дневника. Почти вся семья Тани погибла в период блокады. В её дневнике 9 заполненных страниц, на 6 из которых даты смерти близких людей. Дневник Тани уцелел и стал одним из скорбных символов ВОВ.

Показывая детям кусочек хлеба весом 125 грамм, Абуева подчеркнула, что эта норма выдавалась на один день и взрослым и детям. Дети раздали приглашенным гостям кусочки хлеба как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады, а также подготовленные воспитанниками группы письма в рамках акции «Письмо солдату», чтобы те передали их своим сотоварищам.

Далее собравшиеся почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

В свою очередь заместитель заведующей по воспитательной части Сайгибат Абакарова поблагодарила воспитателей мероприятия за то, что воспитывают детей в духе патриотизма и гражданственности. Она также пожелала всем собравшимся мирного неба над головой, а участникам СВО -вернуться домой живыми и здоровыми с Победой.

От лица сотрудников отдела МВД России и от себя лично Марип Омарасхабов пожелал мира, здоровья, и чтобы улыбка не сходила с детских лиц.

В завершение, Равзат Абуева подарила гостям мероприятия памятные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2