Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.05.2022 07:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!»

Автор: Диана Асхабова

В преддверии Дня Великой Победы нашей страны над фашизмом хочется вспомнить поимённо всех тех, перед кем мы в неоплатном долгу за сегодняшний светлый день, за 77-ю весну с тех трагических событий-ужасов войны.

Многие не вернулись, есть и такие, кто в результате полученного ранения стал инвалидом и навсегда сделался калекой, были и такие, кому по счастливой случайности или же по волею судьбы довелось вернуться к родным.

Курбанов Расул (1922-1994гг)​.

Это человек, который прошёл всю войну и вернулся к своей семье. Рассказывают, что Расула Курбанова на фронт отправили в 19-летнем возрасте, по собственному желанию. У него была больная мать, он не хотел её оставлять одну, поэтому, перед тем, как отправиться на войну, женился. Оставив молодую жену ухаживать за матерью, Расул ушёл...Родился он в с. Дылым Казбековского района. Был призван на фронт в возрасте 19 лет.​

После войны ветеран рассказывал, что из-за незнания русского языка он столкнулся со многими трудностями.

Когда его ранили в ногу, он был последним, кто остался в живых, а его пулемёт лежал на краю обрыва, прежде чем уйти с поля боя, он напоследок решил проверить нет ли там кого из фашистов. Оказалось, что к нему как раз подползают трое фашистов. Он, будучи раненым, не растерялся и пустил в них пулемётную очередь. Эта предусмотрительность спасла ему жизнь. После он привязал на здоровую ногу пулемет, так как им запрещалось бросать оружие. Позже выяснилось, что это правило не относилось к раненым. Расулу пришлось проползти 6 км, чтобы попасть в свой отряд.

Затем попал в госпиталь. Прошёл курс лечения и до полного выздоровления остался там же работать плотником. Планировал вновь отправиться на войну.​

Воевал в Болгарии, Венгрии и Австрии. Когда болгары приезжали в село на дружеские встречи, его лично пригласили на эту встречу.​

Домой Расул вернулся только после окончания войны.​

Был награждён Орденом Отечественной войны ll степени.​

В мирное время, вспоминают родственники Расула, продолжил свою деятельность мастера по дереву. Считался самым лучшим специалистом в этой области. Тогда в Дылыме не было ни одного дома, построения тех лет, в строительстве которого не участвовал бы Расул-веранды, балки, окна, двери для дома изготавливал он.

По словам односельчан, участник ВОВ был активным общественником, принимал участие в воспитании подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1