Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

08.04.2022 06:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане ввели меры поддержки граждан при социальной газификации

Автор: Асият Магомедова

Участники программы социальной газификации из числа льготников: ветераны, инвалиды, многодетные семьи и одинокие пенсионеры получат финансовую поддержку на приобретение газового оборудования и строительство сетей внутриземельного участка.

В постановлении, подписаном 6 апреля, говорится: предоставить единовременную денежную выплату отдельным категориям граждан на оплату расходов, связанных с приобретением, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри ЗУ. 
Так, домовладельцы, заключившие договоры после 21 апреля прошлого года и подключившие газ, в праве получить компенсацию.
ЕДВ предоставляется исключительно на 1 жилое помещение в размере фактических расходов, но не превышающих 90 тыс. рублей.
Как отметил премьер-министр РД Абдулмуслимов Абдулмуслимов, данная мера будет значительной поддержкой для дагестанцев и ускорит темпы догазификации.
Говоря о возникающих трудностях, связанных с попаданием в программу догазификации, он отметил, что это участки и объекты недвижимости, находящиеся не в правовом поле.  
Вместе с тем, Абдулмуслимов призвал всех жителей республики оформлять право собственности на свои участки и объекты недвижимости, для того, чтобы газ был проведен до их участков по условиям программы.
В настоящее время управлением Росреестра по РД введен упрощенный порядок оформления прав собственности на ЗУ и объекты недвижимости для подавших заявку на догазификацию.
Получить услугу можно будет через МФЦ, сайт госуслуг или обратившись в УСЗН по месту жительства.
Отметим, что в рамках программы к газу подключены уже свыше 100 домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1