Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.04.2022 08:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов рассказал о "прорывных" проектах Дагестана на совещании под руководством Александра Новака

Автор: Асият Магомедова

На прошедшем под руководством зампредседателя Правительства РФ Александра Новака совещании принял участие глава Дагестана Сергей Меликов.

Здесь стороны обсудили вопросы реализации прорывных проектов в субъектах СКФО. 

Вице-премьер подчеркнул, что в условиях введенных санкций реализация прорывных проектов стоимостью в 1,7 триллионов рублей позволит создать около 80 тысяч рабочих мест. Для этого Правительство оценит возможность выделения дополнительного финансирования.

В свою очередь Сергей  Меликов отметил, что в рамках экономической модели развития РД определены 5 «прорывных» инвестиционных проектов общей стоимостью около 335 миллиардов руб.: «Развитие каспийского кластера», «Развитие плодоовощного кластера в Южном Дагестане», «Реализация стратегического проекта «Город обувщиков», «Развитие стекольного промышленного кластера» и «Второй этап реконструкции аэропорта «Махачкала».

С учетом преимущественного направления развития садоводства и виноградарства, Меликов также предложил рассмотреть возможность создания на территории региона плодопитомник по выращиванию саженцев плодовых культур, винограда и др. По его словам это во-первых обеспечит импортозамещение, во-вторых полностью оправдает себя, так как в Дагестане ежегодно высаживается около 1 миллиона саженцев на 1000 га садов, и в-третьих проект сможет покрыть нужды в посадочном материале всего Северо-Кавказского региона. 

Все озвученные меры адресованы профильным органам федеральной власти для подготовки предложений по их реализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2