Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.04.2022 08:22 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан и Беларусь укрепят и расширят сотрудничество

Автор: Асият Магомедова

Вице-премьер РД Ризван Газимагомедов принял участие в заседании Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Дагестаном в режиме ВКС.

На совещании стороны обсудили возможное сотрудничество и взаимодействие в сферах промышленности, сельского хозяйства, туризма, IT-технологий и логистики.

Как отметил Ризван Газимагомедов, товарооборот между Дагестаном и Белоруссией в прошлом году составил 21,1 миллион долларов, из которых большая часть — это импорт из Республики Беларусь. Главную часть импорта занимает мебель, керамическая плитка и молочная продукция, а из Дагестана в основном экспортировались пластмассы и изделия из них, электрические машины, механические устройства и ювелирные изделия.

Газимагомедов также подчеркнул, что у нашей республики есть потенциал не только закупок, но и экспорта стекольной промышленной продукции. Кроме того, можем предложить кооперацию с белорусскими предприятиями, особенно по металлообработке и внедрению IT- технологий.

В свою очередь Председатель Правления союза потребительских обществ РБ Олег Мацкевич обозначил промышленные и сельскохозяйственные мощности республики, отметив наиболее полезные сферы для сотрудничества.

2