Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.03.2022 10:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На части территории Гунибского района установили карантин

Автор: Диана Асхабова

Накануне указом Главы Дагестана в целях ликвидации очага бешенства животных и недопущения распространения заболевания на территории РД постановлено установить ограничительные мероприятия (карантин) на территории местности «Школалда наха», которая расположена в 1 км восточнее села Корода Гунибского района. Карантин введён до 15 мая текущего года.

Согласно постановлению, неблагополучным пунктом определено село Корода Гунибского района.

Запрещено на период действия карантина в эпизоотическом очаге заниматься

лечением восприимчивых животных;

посещать эти территории посторонним лицам тоже нельзя, исключение составляют специалисты,

выполняющие производственные операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов государственной ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации очага, лиц, проживающих или же временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом. Эти ограничения не распространяются на вывоз восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих вывозу, в том числе на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты;

перемещение и перегруппировку восприимчивых животных; снятие шкур с трупов восприимчивых животных;

на восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

Также в неблагополучном пункте нельзя

проводить ярмарки, выставки, торги и другие мероприятия , связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных;

отловом диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки;

вывозом восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты или восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства, к моменту их вывоза.

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3