Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

18.03.2022 06:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Во всех важных направлениях должны быть задействованы профессиональные, высококвалифицированные, подготовленные кадры»

Автор: Диана Асхабова

17 марта под руководством Главы РД Сергея Меликова прошло заседание Совета при Главе РД по науке и образованию.

Участниками его стали депутат Госдумы РФ Нурбаганд Нурбагандов, руководители ведущих вузов и колледжей республики и другие официальные лица.

Предваряя обсуждение, Сергей Меликов отметил, что текущий год, объявленный Годом образования в РД, должен быть нацелен на создание предпосылок для решения ключевых проблем развития образования в регионе.

Он также отметил, что в сложившейся непростой международной ситуации нужно продолжать заниматься важными вопросами, направленными на повышение качества образования и обеспечивание квалифицированными кадрами в будущем.

Здесь глава субъекта подчеркнул, что сегодня в Дагестане наблюдается сложная экономическая ситуация. Она связана не только с текущими политическими процессами, но имеет ещё и структурные предпосылки. Прежде всего это устойчиво высокий уровень безработицы, ощущаемый в регионе на протяжении десятилетий. Наблюдается и острый дефицит квалифицированных кадров, особенно среди специалистов среднего звена. Это, по мнению Меликова, свидетельствует о наличии проблем в сфере образования.

В связи с этим было отмечено, что уровень безработицы по РД на протяжении последнего десятилетия был выше среднероссийского в 2-2,5 раза и держался одинаково высоко как в сельской, так и в городской местности.

При этом было отмечено, что по России превышение сельской безработицы над городской – 1,8, в субъектах СКФО – 1,1.

Меликов отметил, что важность проблем кадрового обеспечения экономики была отмечена и Президентом РФ в прошлом месяце этого года на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию.

По данным источника, Владимир Путин поручил обеспечить единую координацию, чёткое распределение ответственности между министерствами и ведомствами, научными центрами, государственными вузами и частными компаниями, а также наладить работу от научного исследования до получения конкретного продукта и масштабирования его производства.

Меликов подчеркнул, что в данных вопросах нужно опираться прежде всего на Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года. По его словам, одним основных направлений Стратегии является туризм. В этом направлении, как и во всех других важных направлениях, должны быть задействованы профессиональные, высококвалифицированные, подготовленные кадры. Было отмечено также, что рабочим механизмом для достижения определенных Стратегией направлений выступает Концепция развития образования, определяя принципиальные позиции для дальнейшего развития разноуровневых ОУ в регионе.

Необходимым условием также является, чтобы система высшего и среднего профессионального образования получала объективный заказ на подготовку специалистов, соответствующих текущим и перспективным кадровым направлениям.

"В настоящее время мы не можем похвастаться такой отлаженной системой",- пояснил он.

В завершение своего выступления, Меликов выразил надежду, что консолидация органов исполнительной власти, образовательных и научных организаций, предприятий и организаций работодателей позволит достигнуть озвученных целей.

О том, как подготовить нужно кадры в ОО высшего и среднего уровней, в своём докладе рассказал зампред Правительства РД Муслим Телякавов.

Он подчеркнул, что в процессе формирования современной экономической системы и рынка труда произошли заметные сдвиги в структуре занятости населения, спросе на различные категории работников.

Отметили, что сильно возрастает потребность в рабочих кадрах, особенно в инженерно-технических. Наблюдается также нехватка рабочей силы для промышленности, строительства,ЖКХ и др.сфер.

По информации профильных министерств, больше потребности у региона в рабочей силе для строительной отрасли – 23 %, сельского хозяйства – 16 %, отрасли энергетики и связи – 5 %, промышленности – 3,5 %».

По словам Телякавова, основной проблемой современного дагестанского рынка труда является несоответствие спроса и предложений рабочей силы, дефицит квалифицированных рабочих и специалистов. Он добавил, что в основном соискатели рабочих мест не всегда соответствуют требованиям работодателей, а свободные рабочие места не соответствуют запросам ищущих работу.

Из более 25 тыс. студентов, которых ежегодно выпускают колледжи и вузы, лишь третьей части удаётся устроиться на работу по своей специальности.

По мнению вице-премьера, из-за пандемии и связанных с ней ограничений наша строительная сфера оказалась парализованной, потому что из страны уехали иностранные специалисты.

В республике практически не оказалось людей, которые могли бы заменить их.

"Из чего следует вопрос – или у нас рабочих строителей нет, или у них запросы слишком высоки? Такие примеры можно привести и по другим отраслям и сферам деятельности", – заметил вице-премьер.

Также он обратил внимание внимание присутствующих на тот факт, что необходимо слаженно работать профильным министерствам, работодателям и образовательным организациям в вопросах подготовки востребованных кадров.

Говоря о низком уровне подготовки специалистов в системе общего образования республики, Муслим Телякавов предложил вернуться к практике профильной подготовки старшеклассников по естественно-научному, математическому и педагогическому направлениям подготовки.

Со своим предложением по этому вопросу выступили ректор Дагестанского государственного университета, директор Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева и другие представители различных ведомств и организаций.

По вопросу «Об утверждении Концепции развития образования Республики Дагестан на период до 2030 года» выступил руководитель дагестанского Минобрнауки Яхья Бучаев.

Согласно информации из его доклада, проект Концепции развития образования в РД на период до 2030 года был представлен на заседании Совета по науке и образованию при Главе Республики Дагестан 23 ноября прошлого года. Было поручено организовать при Совете рабочую группу для экспертного обсуждения проекта Концепции и представления предложений по ее доработке.

Далее он пояснил, что Концепция определяет и механизмы управления качеством образования в республике, является основой для принятия управленческих решений.

По завершении обсуждения Концепция получила положительную оценку от членов Совета.

Депутат Госдумы РФ VIII созыва, зампред Комитета Госдумы РФ по просвещению Нурбаганд Нурбагандов со своей стороны выразил готовность оказать помощь всем предложениям, озвученным на заседании.

Подробнее на сайте Правительства РД.

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4