Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.03.2022 23:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый замминистра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов побывал в Хасавюртовском районе

Автор: Диана Асхабова

Картофель выращивают почти в каждом МО РД.

В текущем году аграрии Дагестана планируют посадить картофель на площади 20,4 тысяч га. Свыше 40% от обозначенной выше территории приходится на Акушинский, Буйнакский, Левашинский и Хасавюртовский районы. По данным источника, около 95% посадок картофеля размещается в личных подсобных хозяйствах.

Первый заместитель главы Минсельхозпрода республики Шарип Шарипов накануне побывал в Хасавюртовском районе, где изучил ход проведения весенних полевых работ в селении Кокрек.

Отмечается, что здесь применяются самые передовые агротехнологии, используются высокоурожайные сорта картофеля.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Гасан Магомедов более 30 лет занимается выращиванием клубней. Перенимая передовой опыт лучших отечественных картофелеводов, он привносит на дагестанскую землю лучшие агроприемы.

В этом году он намерен получить сверхранний урожай, который обычно пользуется спросом.

В минувшем году, по словам Шарипа Шарипова, его ведомство, в рамках поставленной Минсельхозом РФ задачи, провело с хозяйствами региона значительную работу, направленную на расширение посадок картофеля и посевов овощных культур открытого грунта.

Для его стимулирования используются инструменты господдержки. В рамках федерального проекта в этом году предусматриваются новые формы господдержки товаропроизводителей, занимающихся выращиванием картофеля и овощей открытого грунта.

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2