Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

03.02.2022 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Попова: "Привитым от COVID-19 не нужна изоляция после контакта с больным"

Автор: Диана Асхабова

Вакцинированным от ковид-19 при контакте с больным не нужно соблюдать изоляцию в течение семи дней, если нет никаких симптомов.

Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

" Привитым и переболевшим контактным такая изоляция не показана, если у них нет симптомов", — сказала она по поводу данного вопроса.

Напомним, что на прошлой неделе Роспотребнадзор сократил срок изоляции людей, контактировавших с больными COVID-19, с 14 до 7 дней. Как пояснила Анна Попова, инкубационный период у людей, заразившихся "омикроном", составляет от 2 до 5 дней.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова указывала, что помимо сокращения срока карантина во время подъема заболеваемости больничные можно будет оформлять в дистанционном формате. Уже назначенные меры поддержки будут продлевать беззаявительно.

Многие зарубежные страны тоже сокращают длительность изоляции для заразившихся граждан. Например, в США, Израиле, Греции и Швейцарии карантин длится 5 дней, а в Германии привитые и переболевшие люди, которые имели контакт с заболевшими, могут не соблюдать карантин. Остальные граждане после общения с зараженными должны провести на изоляции 10 дней, но при наличии отрицательного ПЦР-теста или антител этот срок сокращается до недели.

Источник информации: https://ria.ru/20220202/izolyatsiya-1770594215.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5