Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обозначил приоритеты на ближайший период

Автор: Диана Асхабова

Сегодня под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло совещание с руководителями органов власти республики. Обсуждению подлежал ряд важных вопросов, касающихся нашего региона.

Прежде чем приступить к обсуждению других вопросов, руководитель региона прокомментировал ситуацию в Украине.

Начал он с обозначения собственной позиции в связи с общественно-политической обстановкой, сложившейся в России и Украине.

"Меняется не только история, которая сегодня пишется на Украине, но и глобальные процессы, происходящие в мире: страны Запада перестают реализовывать попытки навязывания условий всему миру, прежде всего, России",- сказал Меликов и добавил, что если бы наша страна не приняла таких решений, с Россией в ближайшем будущем перестали бы считаться вообще, а это было бы труднее всех санкций вместе взятых.

Далее он напомнил, что Президент России Владимир Путин пытался решить возникшую ситуацию мирным путём, чтобы преодолеть военную угрозу.

Здесь же руководитель региона напомнил о традиционных ценностях, которые присущи кавказцам, в том числе свойственном им патриотизме. В Дагестане, где в мире и согласии живут представители разных национальностей, по-другому и быть не должно, уверен Сергей Меликов.

"Должен сказать, что в том числе представители Дагестана достойно выполняют свой воинский и гражданский долг",- добавил Меликов.

Он ещё раз выразил соболезнования родным и близким Нурмагомеда Гаджимагомедова, который героически погиб, спасая своих товарищей и не сдался в плен. "Мы не с украинцами воюем, а с нацистами",- подчеркнул также глава республики.

Далее говорили о социально- экономическом развитии РД.

Здесь Меликов отметил хорошую работу в области налоговых и других поступлений, благодаря чему в этой части регион достиг неплохих показателей – в минувшем году бюджет республики пополнился 9 млрд руб., но их явно недостаточно.

Больше всего поступлений отмечено от крупных меценатов и бизнесменов, которые вели легализованную предпринимательскую деятельность.

Меликов напомнил, что за счет подобных средств проводятся различные виды работ, в части улучшения инфраструктуры. "Сегодня мы получили поддержку по строительству водовода «Чиркей-Махачкала-Каспийск», завершаем корректировку проекта по Махачкалинскому коллектору, решаем вопросы с Газпромом и Россетями. Мы создаем структуры, которые смогут эффективно осуществлять комплексное развитие территорий Дагестана, не только в городах, но и в сельских поселениях", – рассказал глава региона.

Была затронута работа, проводимая во исполнение поручений Президента РФ.

Говоря о газификации Меликов отметил, что реализуется работа по газификации и догазификации всех районов республики. Он напомнил, что мы должны газ провести до порога каждого дома.

"На сегодня в Дагестане не газифицировано 11 районов. Шаги уже определены совместно с Газпромом", – отметил Сергей Меликов.

Говорили также об электрификации республики. Здесь глава республики сказал, что первый шаг в этом направлении уже сделан- консолидированы все электросети, а также на кадастровый учёт поставлены все бесхозяйные объекты.

С этим тянуть нельзя – обратился к главам муниципалитетов руководитель субъекта, напомнив об ответственности за выполнение поручений Президента страны.

Обсудили и строительство на территории РД Всероссийского детского центра.

"У нас есть море и неосвоенные территории. Мы будем прорабатывать вопрос создания и строительства Центра, подобного, например, «Артеку» или «Орленку». Думаю, у нас есть шансы на это. Забота о детях Дагестана, Северного Кавказа и всей страны – вот, чем мы с вами должны заниматься", – сказал руководитель региона.

Развитие кинематографии в Дагестане также обсудили на совещании при главе республики.

Меликов напомнил, что в качестве частного примера в этой области можно отметить съемки тематических фильмов, посвященных жизни всемирно известного дагестанского поэта Расула Гамзатова, а также событиям 1999 года, когда на республику напали вооруженные бандформирования.

В адрес Минкульта Меликов сделал следующее обращение:

"Первый показ этих фильмов должен состояться, и сделать это нужно так, чтобы было полезно и интересно".

На повестке также был вопрос, касающийся развития Махачкалинского торгового порта.

"Мы сейчас прорабатываем вопросы, связанные с возвратом активов порта в собственность республики",- сказал Меликов, добавив при этом, что данный вопрос тоже его волнует, потому что не хочет, чтобы в дальнейшем какие-то неконструктивные собственники рассматривали бы его только как торговый актив для последующей перепродажи на более выгодных условиях.

Наряду со всеми важными вопросами обсудили и эпидситуацию в регионе. Сергей Меликов отметил неплохие показатели в плане реализации мероприятий по противодействию ковиду и поблагодарил медработников за их работу.

"Я бы сказал, что мы справились с «омикроном» на той фазе, которая у нас была",- отметил он. Но, по мнению Меликова, это еще не говорит о том, что пандемия закончилась.

"Все мероприятия, которые у нас намечены в этой связи, должны быть продолжены", – добавил руководитель субъекта.

Одним из важнейших направлений развития региона названа реализация инвестпроектов.

По словам Главы Дагестана, органы региональной власти коренным образом изменили подход к инвестициям в Дагестан: они должны работать не только на инвестора, но и в интересах республики.

Он также напомнил, что на сегодняшний день определены инвесторы, реализующие в интересах Дагестана большие и полезные программы. "Это, прежде всего, комплексное развитие Дербента. Динамика реализации проекта будет видна уже летом, когда начнутся основные строительные работы. Однако и на сегодняшний день многое из запланированного уже реализовано. Порядка 10 млрд руб. потрачено на детские сады, ремонт школ, благоустройство улиц и строительство объектов инфраструктуры",- сказал он.

Все эти вопросы глава региона контролирует лично и ежеквартально они будут рассмотрены при нем.

Кроме того, в рамках совещания был рассмотрен ход исполнения поручений, данных главой республики по итогам посещений ряда МО РД. В связи с этим Меликов сделал ряд замечаний и призвал глав МО более ответственно подойти к поставленным задачам. Также руководитель субъекта анонсировал возобновление рабочих поездок по региону.

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26