Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.02.2022 12:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительству Дагестана​ доложили о мерах борьбы с сельхозвредителями в нынешнем году

Автор: Диана Асхабова

При врио премьер-министра Абдулмуслиме Абдулмуслимове состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, касающиеся принятия мер по недопущению появления сельхозвредителей.

Руководителем филиала дагестанского Россельхозцентра Жанной Казанбиевой было доложено о том, какая работа в данном направлении проводится в нашем регионе.

По её словам, основную опасность сельхозугодиям и насаждениям представляют саранчовые вредители. На территории Дагестана зафиксировано распространение стадных видов саранчовых : азиатская и мароккская.

Филиалу предстоит вовремя выявить очаги отрождения и распространения саранчи, оказать своевременную практическую помощь аграриям на местах.

Казанбиева также отметила, что ранее в регионе отмечался подъем вредителя и рост площади территорий заражения. Но благодаря принимаемым мерам, своевременным обследованиям и обработкам с 2019 года наблюдается заметное сокращение площади распространения саранчи.

На этот год прогнозируется появление саранчи на площади 53 тыс. га.

Далее она рассказала, что успешная работа неоднократно была отмечена и руководством РД, а также российским Минсельхозом, что и послужило положительным примером для организации в последующем подобной работы в других регионах СКФО, ЮФО в том числе Калмыкии и Ставропольском крае.

Источник информации: Россельхозцентр РД

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2