Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

05.12.2022 12:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ряд акций, посвящённых профилактике распространения ВИЧ, прошли в Дагестане в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом

Источник: Минздрав РД

Основное мероприятие развернулось в ДГТУ, где начальник Управления организации оказания медицинской помощи Минздрава РД Муслимат Гасанова, главный врач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД Равганият Мирзаева совместно с общественной организацией «СВОИ» и другими заинтересованными лицами обсудили ситуацию с распространением ВИЧ в республике.

«Время для равенства» — под таким лозунгом проходит акция борьбы со СПИДом в этом году. Как рассказала Равганият Мирзаева это значит очень много: «Во первых, это болезнь, которая может поразить абсолютно любого человека, вне зависимости от его социального статуса. Во-вторых, наше общество должно обеспечить равные возможности для жизни лицам с ВИЧ».

«На сегодня в Дагестане зарегистрировано 2400 людей с ВИЧ, и случаи заболевания регистрируются ежедневно. За 11 месяцев 2022 года в республике выявлено 408 случаев ВИЧ-инфекции, это на 102 случая больше, чем за аналогичный период 2021 года» — рассказал замглавврача РЦИБ и СПИД по вопросам профилактики ВИЧ Шамиль Ахмадудинов.

Рост обусловлен как лучшей диагностикой вируса (скрининговые обследования, особенно в ключевых группах, проводятся специалистами РЦИБ и СПИД в постоянном режиме), так и распространением инфекции среди населения, где преобладающим является половой путь инфицирования.

Собравшейся молодежи рассказали о мерах профилактики и ранней диагностики ВИЧ, а также раздали буклеты и памятки по данной теме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3