Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.01.2022 19:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минздраве РД рассказали насколько опасен COVID-19 для детей

Автор: Диана Асхабова

Насколько опасен COVID-19 для детей? Это один из частых вопросов, поступающих в адрес специалистов.

Клиника болезни меняется, отклик на проводимую терапию и частота осложнений тоже. При этом нужно учитывать тот факт, что дети часто бывают не просто переносчиками коронавируса, но и сами могут заболеть новым вирусом.

С начала пандемии ковид-19 и внебольничную пневмонию выявили у 192,7 тыс. жителей Дагестана, из которых свыше 10 000-дети. Лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 среди детей зарегистрировано 8,7 тысяч. Частые случаи заражения коронавирусом зарегистрированы у детей школьного возраста (от 7 до 17 лет), в процентном соотношении это составляет 67% случаев. Нужно отметить, что 33% случаев заболевание зарегистрировано в возрастной группе до 6 лет.

По данным источника, к сожалению, с начала пандемии двадцать детей с лабораторно-подтвержденным коронавирусом, несмотря на проводимое лечение, не удалось спасти, более 20 детей -в возрасте до 2 лет.

На сегодняшний день на стационарном лечении в республиканских ковид-госпиталях лечится 32 ребенка с подтверждённым ковидом. Большее их число получают лечение амбулаторно, на дому.

Вместе с тем, заболеваемость ОРВИ в республике в настоящее время не превышает эпидемический порог. В 60,7% заболевание приходится на детей в возрасте до 14 лет, в том числе до 2 лет — 27,7%, 3-6 лет — 23,8%, 7-14 лет — 64,8%.

Напомним, что коронавирус, грипп и ОРВИ передаются воздушно-капельным путём. Заразиться можно в случае, если находиться в одном помещении или на близком расстоянии с инфицированным или больным человеком. Поэтому необходимо избегать мест скоплений людей и использовать СИЗ, а в случаях с COVID-19 и гриппом — ещё и иммунизация против этих вирусов.

Преимущественное нахождение детей в кругу семьи и частичное ограничение контактов в Новогодние каникулы сказались положительно и способствовали некоторому снижению заболеваемости ОРВИ среди детей. Такими данными поделились в Минздраве РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10