Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

07.09.2021 18:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизилюртовском районе планируется возрождение консервного завода «Эркенлъи»

Автор: Диана Асхабова

В Кизилюртовском районе планируется восстановить консервный завод «Эркенлъи».

Этот объект сегодня вместе с главой Минэкономразвития РД Русланом Алиевым в с. Комсомольское посетил врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

Отмечается, что завод был открыт в 2002 году и функционировал 10 лет. Мощность предприятия составляла три миллиона условных банок в год. Но со временем производство было признано нерентабельным, по причине отсутствия здесь возможностей модернизации оборудования и повышения конкуренции на рынке сбыта.

В настоящее время сырьевой базы в районе достаточно.

Задолженностей у предприятия нет. Помещения предприятия нуждаются в ремонте, вместе с его восстановлением рассматривается вариант перепрофилирования с привлечением средств инвестора.

Руководству предприятия предложили подготовить бизнес-проект и до конца этого года представить его в профильное ведомство на рассмотрение.

В ходе рабочей поездки в Кизилюртовский район врио Главы РД Сергей Меликов в сопровождении руководителей профильных министерств и ведомств посетил и другие предприятия агропромышленного комплекса. В их числе и теплица компании «Томат-Агро-Чар» в с.Нечаевка.

Это предприятие образовано в 2016 году и реализует инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе. Оно оснащено современным оборудованием, а овощи (помидоры, огурцы) здесь выращивают по израильским технологиям. Общая инвестиционная стоимость проекта равняется 800 млн. рублей, мощность производства – 1 тыс. тонн в год при урожайности томатов в 25 кг с кв. метра. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней – свыше 3 млн руб.

Также делегация посетила и соцобъекты – новое ДОУ на 60 мест в с. Кульзеб и строящуюся дошкольную организацию на 80 мест в с. Комсомольское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1