Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.09.2021 08:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы строительства скотобоен обсудили под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова

Автор: Диана Асхабова

16 сентября под руководством зампреда Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание, посвященное вопросу строительства в республике скотобоен.

Были взяты на обсуждение и вопросы, связанные с проблемами утилизации биологических отходов.

В своём выступлении Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что наш регион входит в тройку лидеров российских регионов по количеству крупного и мелкого рогатого скота.

Здесь же он отметил, что зафиксированы факты захоронения павших животных в биометрических ямах и скотомогильниках бесконтрольно, а указанные объекты в большинстве своём не отвечают необходимым требованиям.

Также Абдулмуслимов добавил, что были ещё факты, когда биологические отходы вывозили на полигоны для захоронения ТКО и их сливали в овраги или на окраины населенных пунктов. А это создает угрозу распространения различных заболеваний.

"Так, на территории Республики Дагестан в 2018 году зафиксирован один случай заболевания человека сибирской язвой, в 2019 году — три.

В 2020 году в лечебные учреждения республики обратились девять граждан с симптомами сибирской язвы",- сказал зампред, добавив при этом, что причиной инфицирования во всех случаях стала разделка зараженного крупного рогатого скота в домашних условиях.

"Одним из важнейших условий обеспечения эпизоотического благополучия является развитость системы утилизации биологических отходов», — считает вице-премьер.

Участниками встречи были рассмотрены возможности строительства в республике завода по утилизации биологических отходов.

С этим предложением выступило ООО «КУМК» Кизлярского района, были обсуждены возможности господдержки предприятия.

Подробнее на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0