Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

18.04.2021 10:10 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане на борьбу с саранчой потратят 20 млн рублей

Автор: Диана Асхабова

В с.Кочубей Тарковского района под руководством зампреда Правительства РД прошло совещание по вопросам развития животноводства в Дагестане.

В своем выступлении он отметил, что аграрный сектор республики не просто преодолел пандемию, но и смог продемонстрировать динамичное развитие – индексация которого составила 101,4%.

«Фермерами собрано 111 тыс. тонн риса – урожай, 208 тыс. тонн винограда, из них переработали порядка 145 тыс. тонн», – добавил вице-премьер.

Но, по словам Абдулмуслимова, в отрасли сельского хозяйства имеются и проблемы. Одна из них- состояние Кизлярских пастбищ и Черных земель, которые связаны не только с изменениями в климате, но и с недобросовестным отношением к аграрным площадкам самих земледельцев.

В ходе обсуждения был отмечен также валовой объем продукции животноводства в минувшем году, который составил 70,4 млрд рублей, что на 1,6% выше, чем в прошлом году.

Построены животноводческие фермы различной мощности на 1763 скотоместа, отстроено 16 откормочных площадок на 31 тыс.

На совещании особое внимание было уделено наличию в Дагестане саранчи. Уже обследовано 205 тыс. га сельхозугодий, зараженная площадь составляет около 75 тыс. га, в Ногайском, Кизлярском, Тарумовском, Бабаюртовском, Хасавюртовском районах и на отгонных территориях свыше 20 горных и предгорных районов.

В нынешнем году планируется потратить свыше 20 млн руб. на химзащитные мероприятия против саранчовых вредителей.

Подробнее на сайте Минсельхоза РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1