Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.12.2021 06:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Сергея Меликова рассмотрели вопрос о противодействии нелегальному потреблению энергоресурсов при осуществлении деятельности по майнингу криптовалют

Автор: Диана Асхабова

В рамка заседания межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу РД, которое прошло сегодня при Главе Дагестана Сергее Меликове рассмотрели вопрос о противодействии незаконному потреблению энергоресурсов при осуществлении деятельности по майнингу криптовалют.

По данным Россетей, в последнее время Дагестан находится на первом месте по объёму похищенной майнерами электроэнергии- 41 млн киловатт-часов. Это примерно сопоставимо с выработкой электроэнергии на Гунибской ГЭС им. Расула Гамзатова (годовая выработка электроэнергии – 57,6 млн кВт-ч).

«То есть, в условиях, когда в Дагестане не хватает мощностей запитать строящиеся больницы, детские сады, школы, отдельные лица присваивают столь дефицитные общественные ресурсы»,-сказал руководитель региона и добавил, что данный вопрос требует самого пристального внимания.

По словам директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова, незаконно работающие майнинг-фермы представляют собой серьезную угрозу дагестанской энергосистеме – от нехватки напряжения в сетях и частых аварий страдают обычные потребители.

Далее он рассказал о работе, которая на сегодняшний день проделана в области прекращения незаконной деятельности майнинг-ферм.

Заслушав докладчика, Сергей Меликов дал ряд поручений чиновникам и представителям профильных ведомств по поводу выявления и легализации работы майнеров.

Подробнее на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9