Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

03.12.2021 19:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С благодарностью к своим наставникам и ученикам обратился Марданов Гаджимирза Вагифович

Автор: Диана Асхабова

С благодарственным письмом к своим наставникам и ученикам обратился учитель обществознания МБОУ "Гимназии Культуры мира" Гаджимирза Вагифович.

Автор письма рассказал о ярких моментах из своей жизни. Вопрос о выборе будущей профессии, по мнению Гаджимирзы Марданова, является самым важным. "Учитель — это не только призвание, это еще и особая душа. Это не только тот человек, который способен «дать путевку в жизнь», но и тот, кто способен сделать эту самую жизнь чуть лучше, чуть добрее и чуть светлее",- написал он.

Свою педагогическую деятельность Гаджимирза Марданов начал в далёком 1996 году в средней школе №18 г. Махачкалы.

С этого периода и по сегодняшний день он работает учителем обществознания в МБОУ «Гимназия Культуры мира».

Под руководством Марданова создано общество "Шаг", в которой учащиеся могут проявить себя в качестве всесторонне развитых личностей во благо школы и города. Вот уже на протяжении многих лет его ученики являются активными участниками городских конкурсов и мероприятий, призерами и победителями предметных олимпиад.

Сам он является финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021» и участником первого Всероссийского форума классных руководителей. Он ставит своей целью воспитать свободную, ответственную и полноценную личность, способную жить и творить во благо окружающих его людей. Марданов считает, что это является необходимым в создании гармоничного цивилизованного общества. Обращаясь к своим преемникам и коллегам, он говорит, что человеку всегда нужен был наставник и учитель.

"В человеке с самого рождения генетически заложены различные качества и способности, но их не хватает для жизни в этом мире, поэтому рождаемся мы – учителя",- добавил он.

По словам опытного наставника, учитель – это не тот, кто несет знания, а тот, кто ведет к ним и указывает путь к вершинам знаний, нравственным высотам, духовному и физическому совершенствованию. В своём письме он привёл слова мыслителя У.Уорд: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет». Марданов полностью разделяет данную мысль и считает, что нет повода с ним не согласиться.

Он также считает что разговор об учителе представляет собой нелегкую задачу.

Далее он рассказал о тех, кто помог ему в выборе будущей профессии. К таковым он несомненно относит своих педагогов-наставников, среди которых есть Люди с большой буквы. Они отдавали всех себя без остатка своей профессии.

Были названы следующие имена: Теймурова Бике Агаевна, привившая любовь к предмету и науке история. "Она передавала события из прошлого, как сказку, и мы слушали ее, как дети слушают колыбельную от своей матери",- говорит он, добавив при этом, что он благодарен ей за все: за улыбку, теплоту учительского сердца и мудрость жизненного опыта.

Согласно его воспоминаниям, эта учительница для них, пятиклассников, являлась школьной мамой.

Следующим был назван Олег Санвелович Аллахвердов, который учил автора письма дисциплине, точности знания материала, работе над собой, ответственности за дело, которое берешься.

"Он был строгим и справедливым, требовательным и внимательным, как отец",- сказал он.

Также он рассказал о своей классной руководительнице и первой учительнице.

"Дорогая, любимая Роза Андреевна Абрамова, она приняла нас крохами, ничего не сведущими в жизни",- написал он и добавил, что если он сегодня хорошо говорит и правильно пишет, это, несомненно, заслуга его первой учительницы.

Благодарность выражалась и родителям, которые также помогли в приобретении соответствующего образования.

"Спасибо Вам, мои Учителя! Я уверен, что в своей жизни еще встречу людей, которые будут моими наставниками, а пока я буду работать и передавать свои знания и опыт тем, кто верит в меня и надеется на мою поддержку",- в завершение своего благодарственного письма обратился Гаджимирза Марданов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14