Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

29.12.2021 21:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ризван Мурадов рассказал о состоянии энергетического комплекса в Дагестане

Автор: Диана Асхабова

За последние два месяца в ЦУР РД поступило 1237 обращений по поводу электроснабжения.

Данную тему обсудили накануне в эфире радиопрограммы «ЦУР на неделе». Гость программы- руководитель дагестанского Минэнерго, Ризван Мурадов рассказал о самых актуальных вопросах этой отрасли.

По словам главы ведомства, на сегодняшний день электросети в республике изношены почти на 70%. Такие показатели превышают средние показатели по стране. Как отметил Мурадов, это связано с отсутствием должных вложений в модернизацию отрасли. Также министр заверил, что ситуация в республике положительно меняется.

Далее глава ведомства рассказал, что ни одно совещание при руководителе республики «не обходится без внимания именно к топливно-энергетическому комплексу».

«На сегодняшний день я могу констатировать, что происходят существенные вложения в развитие электросетевого комплекса республики», — добавил Ризван Мурадов.

Он рассказал, что ситуацию усложняет наличие сетей низкого напряжения, которые нигде не состоят на балансе. При этом обслуживанием таких сетей занимаются специалисты филиалов ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго».

По данным источника, в Дагестане активно сегодня ведется работа по выявлению бесхозяйных электросетей.

«Муниципалитет, в котором находится это имущество, оформляет его, ставит на кадастровый учет, и в дальнейшем заносят эту информацию в Росреестр для определения собственника»,- пояснил глава Минэнерго РД.

Отмечается, что между Минэнерго Дагестана и «Россетями» подписана дорожная карта — план мероприятий по выявлению бесхозяйных объектов и идентификации отраслевых объектов, которые задействованы в энергоснабжении Дагестана.

Согласно информации

министра, данную работу планируют завершить в следующем году. В результате подобных мероприятий все бесхозяйные сети будут переведены в собственность сетевой организации, которая будет обеспечивать их деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10