Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

05.11.2021 10:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урожай винограда в текущем году в Дагестане может еще увеличиться

Автор: Диана Асхабова

В Дагестане осталось собрать урожай винограда с площади 1,5 тыс. га.

Уже на начало этого месяца республика собрала 218 тыс. тонн солнечной ягоды. Этот показатель считается рекордным на сегодняшний день.

Если учесть ещё и оставшиеся неубранные территории, то итоговый объем урожая этого года может составить 225 тыс. тонн.

Таких показателей республиканским аграриям удалось добиться за счет проведения закладки новых виноградников.​

По данным источника, в нынешнем году в республике проведена весенняя закладка виноградников на площади 502,9 га, из них которых техническими сортами заложена аграрная территория площадью в 388,9 га. Запланированы осенние посадки виноградников на площади более 400 га.

Важным условием для посадки виноградников является, чтобы саженцы винограда были рекомендованы для выращивания в нашем регионе.

Для этого очень важна работа по апробации саженцев и определения их сортовых качеств, с последующей выдачей сертификатов соответствия.

Специалисты филиала дагестанского Россельхозцентра в текущем году проверили качество и соответствие 2 млн саженцев в 5 МО РД, в результате чего все саженцы оказались рекомендованы к посадке и адаптированы к местным климатическим условиям.

Источник информации: Россельхозцентр Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0