Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

07.10.2021 16:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает про безопасное использование газового оборудования в период низких температур

Автор: Диана Асхабова

Холодное время года — самый ответственный момент в работе газового хозяйства, так как в зимних условиях нагрузка на газораспределительные сети высокая.

В последнее время в нашем регионе отмечается рост несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом при использовании газового оборудования. В основном, причиной инцидентов является отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналов, а также использование в быту несертифицированного оборудования.

Перед тем, как начать отопительный сезон специалисты «Газпром межрегионгаз Махачкала» сообщают потребителям, что в период перепада температуры, установлении морозов, сильном ветре возможно перекрытие дымоходов. При этом может произойти засорение дымоходов, что приводит к выходу угарного газа в жилое помещение.

"О присутствии газа нельзя узнать, пока не почувствуешь недомогание, а для отравления достаточно небольшого его количества", — сказал гендиректор Александр Давыдов, добавив при этом, что угарный газ ещё называют "тихим убийцей".

Для того, чтобы избежать подобных случаев гражданам необходимо регулярно самостоятельно проверять тягу в дымоходах и вентиляционных каналах. Также они отмечают, что её необходимо проводить до наступления холодов.

При обнаружении отсутствия тяги нужно прекратить использование газового прибора.

Потребителям также следует помнить, что во время работы газового оборудования, особенно газовых котлов и водонагревателей, необходимо обеспечить циркуляцию воздуха. В помещении нужно установить форточку или фрамуг.

О возникающих проблемах, связанных с проблемами бытового газового оборудования и приборов учета потребления газа и других неисправностях, возникающих при использовании газа, необходимо немедленно сообщить в аварийную газовую службу по телефону ☎️ 04; с мобильного телефона любого оператора – телефон ☎️ 104, 112.

Отмечается, что номер «Горячей линии» ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» для потребителей газа ☎️ 8 — 800 — 200 — 98 — 04.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5