Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.10.2021 12:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили развитие горных территорий

Автор: Диана Асхабова

На ВКС, которое прошло под руководством зампреда Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, обсудили вопросы, касающиеся развития горных территорий республики.

В республике утверждена госпрограмма «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», на реализацию которой в этом году предусмотрено 90 млн рублей.

В конкурсном отборе, предприниматели имеют возможность получить субсидии на строительство малогабаритных теплиц, логистических центров, на закупку оборудования по производству пищевой продукции и напитков, а также на приобретение личных подсобных хозяйств малогабаритной сельхозтехники. Эти средства можно ещё использовать на создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции.

Абдулмуслимов заявил, что осуществление программы в большей степени зависит от активности МО, проведения информационно-разъяснительной работы с потенциальными участниками программы.

Эта программа реализуется с целью вовлечения имеющегося потенциала горных территорий в экономически активный оборот, который способствует оказанию господдержки в реализации инвестпроектов и стимулирования развития бизнеса, а также сохраняется численность населения и сокращается отток из сельских поселений горной местности.

Документы на участие в проекте можно подавать в самом министерстве, либо через МФЦ РД или в электронной форме через Единый портала госуслуг.

По данным источника, заявки будут приниматься до 15 ноября текущего года. Субсидии предоставят юридическим лицам и ИП, осуществляющим хозяйственную работу в горных районах республики.

Абдулмуслимов, по итогам совещания, призвал глав МО активизировать работу с местными предпринимателями и довести информацию до всех потенциальных получателей господдержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6