Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.10.2021 17:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане подведены итоги мониторинга эффективности деятельности муниципалитетов за прошлый год

Автор: Диана Асхабова

Муниципальным образованиям Республики Дагестана, достигшим наилучших показателей по результатам оценки эффективности деятельности за минувший год, выделят поддержку из регионального бюджета.

В пресс-службе Минэкономразвития РД сообщили, что на эти цели будут выделены средства в размере 25 млн рублей. Соответствующий Указ уже подписан Главой Дагестана Сергеем Меликовым.

Мониторинг проводило вышеуказанное ведомство. Эффективность работы МО оценивалась с учетом федеральных рекомендаций. При определении размера гранта рассматривались следующие показатели: развитие экономики, социальная сфера, состояние автомобильных дорог, транспортное обслуживание населения и уровень удовлетворенности населения деятельностью руководства районов.

Для оценки эффективности деятельности городские округа и муниципальные районы были разделены на пять зон: ГО в 10 МО; муниципальные районы высокогорной зоны (12 МО); муниципальные районы горной зоны (11 МО); муниципальные районы предгорной зоны (8 МО) и муниципальные районы равнинной зоны (11 МО).

По результатам мониторинга лидерами признаны по 3 муниципалитета в каждой группе:

в категории города Кизляр занял 1 место, Каспийск-2 место, Хасавюрт -3-е;

в высокогорной зоне Лакский район удостоился 1-го места, Шамильский район-2-е места, Рутульский район-3 места;

в горной зоне выделился Левашинский район, занявший 1 место, Хунзахский район-2 место, Акушинский район-3 место;

в предгорной зоне по всем показателям на первом месте – Казбековский район, Кайтагский район занял 2 место, а Сулейман-Стальский район-3 место;

а в четвёртой равнинной зоне на первом месте оказался Хасавюртовский район, на втором месте Ногайский район и на 3-м Карабудахкентский район.

Отмечается, что гранты выделяются в форме дотаций из республиканского бюджета. Размер грантов для МО и ГО, выделившихся в каждой группе, рассчитывается по итогам достигнутым в комплексной оценке эффективности их деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0