Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

22.10.2019 10:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках круглого стола в Махачкале обсудили проблемы, возникающие при проведении кадастровой оценки недвижимости

Автор: Диана Асхабова

21 октября в Махачкале заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова приняла участие в обсуждении вопросов, связанных с кадастровой оценкой недвижимости.

Депутатов, которые тоже приняли участие в обсуждении, интересовала система установления кадастровой оценки.

Открывая мероприятие, вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул значимость данной проблемы на сегодняшний день.

" Мы собрались сегодня, чтобы обсудить системные вопросы, которые возникают при проведении оценки, определить, какие задачи стоят перед нами сегодня. Мы все однозначно понимаем, что налоги надо платить.",- сказал он.

В свою очередь Екатерина Толстикова рассказала, что кадастровое оценивание недвижимости велось ещё 2008, 2011 и 2013 годах, но эта система уже устарела, поэтому разработана новая методика определения оценки. Также Толстикова обозначила, что надзорным органом по порядку проведения ГКО является Росреестр.

Участники круглого стола озвучили озабоченность граждан тем, что в некоторых муниципалитетах стоимость земельных участков слишком высокая, на что представители Минимущества РД обозначили некоторые недочёты, которые устраняются.

Участники совещания пришли к общему мнению, что система новой кадастровой оценки не будет способствовать увеличению налога для физических лиц, скорее рост налога почувствуют владельцы крупных предприятий, бизнесмены.

" Надо быть за справедливость, люди, которые не платят налоги, должны их платить. Если будет реальная кадастровая оценка, реальный налог- ни один человек спорить не будет. Мы будем помогать и вам, и гражданам, которые к нам обращаются ",- заключил Ахмедов.

В результате круглого стола разработаны рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3