Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

06.05.2022 09:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лесах Казбековского района восстанавливают поголовье фазанов

Автор: Маржанат Яндаева

Сегодня ещё 15 фазанов обрели постоянное место жительства в окрестностях селения Дылым Казбековского района.

Активисты казбековского сообщества охотников и рыболовов при финансовой поддержке выходцев из Казбековского района Абубакара и Али Нуцаловых, проживающих в Санкт-Петербурге, взялись восстановить в лесах Салатавии популяцию кавказских фазанов, исчезнувшего вида красивых птиц. Старожилы говорят, что последние особи этого вида исчезли к концу 70-х- началу 80-х годов прошлого века, а было их достаточно много, учитывая хорошую кормовую базу, ведь салатавцы традиционно возделывают кукурузу, зерно и фасоль.

Всего с начала этого благородного проекта в наших лесах в июне 2021 года было выпущено 120 фазанов, после на средства меценатов осенью на волю выпустили ещё 500 штук.

Сейчас руководство питомника выделило лишь 15 птиц, курочки-наседки заняты выведением потомства. Одна наседка даёт потомство от 15 до 18 цыплят. В июне этого года энтузиасты планируют закупить и выпустить на волю ещё 150 птиц.

По оценкам охотников, популяция фазана в Казбековском районе практически полностью восстановлена. Можно уверенно говорить о том, что птицы прижились, курочки активно гнездятся на воле. Снежной зимой кормовую базу птицам обеспечивали сами охотники. В верхних селах егеря подсыпали корм, делали кормушки, помогая птицам пережить зиму.

Отметим, что охота на фазана на территории Казбековского района в ближайшие 5 лет строго запрещена, лицензия выдаваться не будет. Охотники вместе с правоохранителями всячески пресекают немногочисленные попытки браконьерства, отмечая при этом, что незаконный отстрел фазана не зарегистрирован.

Кроме того, охотники и рыболовы планируют заняться ограничением популяции речного рака в озере Горенжо. Активное размножение этих земноводных несёт угрозу всей экосистеме флоры и фауны этого озера. К решению проблемы привлекают профессиональных биологов и ихтиологов.

Далее в планах — увеличение популяции дикого зайца, которого осталось в лесах очень мало. В этой связи уже есть договоренности с питомниками.

Охотники также обозначили проблему с ростом поголовья хищников. Для решения проблемы они организовывают загонные охоты на волка и шакала, чтобы не допустить захода опасных животных в населенные пункты.

Все охотники в один голос благодарят спонсоров — братьев Али, Абубакара, Усмана и Нуцала Нуцаловых. Отдельные слова благодарности высказаны в адрес главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева, чью помощь и поддержку они всегда ощущают, а также в адрес представителей духовенства.

Так, общими усилиями у казбековцев получается делать много добрых дел, что служит хорошим примером подрастающему поколению и благотворно сказывается на сохранении экологического баланса муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1