Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

06.05.2022 09:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пушкинская карта». В чем смысл проекта?

Автор: Асият Магомедова

С 2021 года в Российской Федерации стартовал социальный проект «Пушкинская карта».

Карта выглядит как обычная банковская, разница лишь в том, что расплачиваться ею можно только в учреждениях культуры, а средства на карту начисляются государством. Пользователями карты могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Использовать ее можно не только на территории Дагестана, но и за ее пределами. С ее помощью можно посетить музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

Для получения Пушкинской карты надо оставить заявку на портале «Госуслуги». Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно оставить в любом банковском приложении. Тем, кто не имеет ни записи на «Госуслугах», ни банковских приложений, следует обратиться в любое отделение Почта Банка — там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. После этого нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», с помощью которого можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий.

Отметим также, что с начала 2022 года на каждую «Пушкинскую карту» государство начисляет 5 000 рублей, а в 2021 году ее номинал составлял 3 000 рублей. Потратить данные деньги можно только на покупку билетов в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие культурные учреждения. Снять деньги с карты невозможно, баланс можно использовать только в рамках системы.

Срок действия карты равен одному году, после чего виртуальная карта перевыпускается автоматически, а для перевыпуска пластиковой карты надо обратиться в офис банка, который его выпустил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2