Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

09.03.2022 16:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бисират Адуева заняла первое место в Республиканском конкурсе «Родные рецепты»

Автор: Махмуд Давудгаджиев

В Дагестане уделяется особое внимание сохранению культурных ценностей.

На основе этого в Республике проводится множество мероприятий, конкурсов и акций.

Так, недавно Союзом женщин Республики был организован конкурс «Родные рецепты», где принимали участие представительницы всех городов и районов нашего региона.

Согласно условиям конкурса, участницам предстояло приготовить старинные национальные блюда, всё это нужно было снять на камеру.

От нашего района в данном конкурсе участвовала председатель совета женщин с.Гуни Бисират Адуева, которая заняла первое место. Она удивила жюри своим умением и любовью к кухне предков.

Отметим, что

Бисират Адуева является большим патриотом старинной культуры, национальной кухни и традиций родного края.

Наша съемочная группа выехала в с.Гуни и встретилась с Бисират Адуевой лично, для того, чтобы более подробно узнать об этом конкурсе.

«О том, что проходит конкурс я узнала от председателя Совета женщин нашего района Пата Айтемировой. Сказать честно, я нисколько не боялась, что будет трудно. В первые же минуты я мысленно представила блюда, которые буду готовить и была готова к началу процесса»,- рассказала Бисират Адуева.

Участников было много, также много было и этапов, которые нужно было пройти. Нелегкая работа предстояла и жюри-выбрать лучшего из лучших.

Нам рассказали потом, что больше всего членов жюри поразило то, как проходил процесс готовки у нашей Бисират Адуевой.

Еда, приготовленная на дровах, сладости, о которых почти забыло подрастающее поколение, натуральные продукты и довольные всем процессом мама и сестры самой участницы.

«Для участия в данном конкурсе я не использовала купленные продукты, овощи были с моего огорода, а молочные продукты тоже собственного приготовления. Наша семья не привыкла к магазинному товару, мы больше предпочитаем свое и натуральное питание. Такую жизнь я видела с детства и приучила к этому своих детей тоже»,- рассказывает Бисират.

Диплом первой степени победительнице вручил глава МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев на торжественном мероприятии, посвященном Международному Дню женщин.

«Я считаю, что такие конкурсы не дадут молодежи забыть Культуру и традиции своих предков. Не каждая молодая девушка сегодня сможет приготовить хотя бы одно национальное блюдо сама и без всякой помощи посторонних. А этот конкурс пробуждает желание изучить культуру предков и мотивирует как молодых, так и взрослых к участию в подобных мероприятиях»,- добавила Бисират Адуева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7