Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

29.03.2022 15:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы сельхозтоваропроизводителей района за 2021 год подвели в Казбековском районе

Автор: Асият Магомедова

29 марта в здании администрации прошло совещание актива администрации МР под руководством заместителя главы МР Ильяса Шабазова.

Здесь обсуждались итоги работы сельхозтоваропроизводителей района за 2021 год и подготовки к весенним полевым работам в хозяйствах района. Информацию по данному вопросу представил директор МКУ «Управление сельского хозяйства» Залимхан Алиев.

По его словам, производство и переработку сельхозпродукции на территории Казбековского района осуществляют 54 сельскохозяйственных организаций, в том числе: 9 СПК, 1 ГУП, 1 МУП,5 ООО, 2 СПОК и 36 КФХ. Помимо них в районе имеются 9107 личных подсобных хозяйств. Объем валовой продукции во всех категориях хозяйств в 2021году составил – 3 млрд. 255 млн. 232 тыс. руб, и превысил на 10 млн. 483 тыс. руб. показателей 2021 года. План на 2021 год по объему валовой продукции по растениеводству и животноводству выполнен на 100 %. Доля сельхозпредприятий от общего объема валовой продукции составляет -11%, КФХ-7%, ЛПХ-82%.

В животноводстве ведется учет поголовья всех видов скота: собирается информация о состоянии отрасли животноводства в разрезе сельхозпредриятий, о наличии скота и о производстве продукции животноводства в сельхозпредприятиях, КФХ и ЛПХ. Кроме того, предоставляются отчеты в органы статистики Минсельхоза РД, так как в условиях санкций и с учетом необходимости импортозамещения, это особенно важно.

Производство мяса за отчетный период составило 5 тыс. 475 тонн, что больше на 55 тонн АППГ.

Надой молока на 39 тонн больше прошлогодних показателей, всего — 22 тыс.131 тонна. Собрано 184 тонны шерсти, произведено 88,8 тонн мёда, больше 4 млн. штук яиц – все это с перевыполнением плана.

В отрасли животноводства лучшие показатели отмечены в СПК «Красный Октябрь», где увеличили на 129 центнеров производство молока. СПК «Дружба» увеличил надои на 87ц., СПК «Красный Октябрь» увеличил на 20 ц. производство мяса.

За отчетный период во всех категориях хозяйств района произведено 12 тыс. 30 тонн зерна, в том числе: озимые, яровые, рис, кукуруза, овес, зернобобовые, что на 798 тонн больше урожая 2020 года. Кроме этого, в районе произведено: 330 тонн подсолнечника, 6000 тонн картофеля, 6380 тонн овощей, 1680 тонн плодов, 761 тонна винограда и 1440 тонн бахчевых культур.

Хорошие производственные показатели по возделыванию озимых и яровых культур отмечены в СПК «Гертма», СПК «Весна», СПК «Дружба», Гл. КФХ Мусаев Мухума из с.Артлух. Все вышеперечисленные хозяйства превысили среднюю урожайность озимых в отчетном году по району – 26,3 ц/га.

Произведена также закладка сада на площади 3 га, при плане — 3га (ЛПХ). Выполнены запланированные культурно — технические работы на площади 50 га в МУП «Хубар».

О работе ГУП «Дылымское», СПК «Красный октябрь», СПК «Дружба» за 2021 год и возникающих проблемных вопросах при осуществлении деятельности хозяйств рассказали в ходе совещания руководители аграрных хозяйств Абдулатип Мухудинов, Арацхан Абдулаев и Изамудин Шамирзаев.

Подытоживая вышесказанное, Ильяс Шабазов отметил, что основной целью аграрной отрасли является обеспечение животноводческой и растениеводческой продукцией жителей нашего района, и если мы эту цель достигнем, это будет наш общий успех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1