Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.03.2022 19:23 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприниматели Казбековского района предупреждены об особенностях применения ККТ в 2022 году

Автор: Асият Магомедова

В целях исполнения плана мероприятий по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД, отделом по формированию собственных доходов и развития МСП администрации МР «Казбековский район» совместно с МРИ №17 ФНС РФ по РД проведены мероприятия среди налогоплательщиков по вопросам, касаемо применения контрольно-кассовой техники.

В работе, проведенной в с.Дылым, принимали участие работники администрации МР Агиев Юсуп, Дадаев Салавдин и главный гос. налоговый инспектор МРИ №17 ФНС РФ Битаров Зульпукар.

В ходе разъяснительных бесед до предпринимателей доводилась информация об особенностях применения контрольно-кассовой техники и последствиях её неиспользования.

Так, ответственность за неприменение кассовых аппаратов установлена ч.2 ст.14.5 КоАП РФ. Согласно названной норме, неиспользование ККТ грозит наложением административного штрафа:

на должностных лиц в сумме от ¼ до 1/2 величины расчета, произведенного без кассового аппарата. При этом, размер штрафа не может быть менее 10 тыс. рублей. Указанная ответственность распространяется и на индивидуальных предпринимателей (ИП). Дело в том, что, согласно примечанию к ст.2.4 КоАП РФ, ИП отвечают так же, как и должностные лица, если кодексом не установлено иное,

на юридических лиц — от ¾ до одного размера суммы расчета без использования ККТ. Сумма штрафа при этом не может быть ниже 30 тыс. рублей.

Повторное неиспользование ККТ при условии, что сумма расчетов составляет в совокупности 1 млн рублей и более, наказывается согласно ч.3 ст.14.5 КоАП РФ:

должностным лицам грозит дисквалификация от одного года до двух лет,

ИП и юр.лицам — приостановление деятельности до 90 суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2