Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.03.2022 12:38 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомедзапир Абдулманапов: «Талант автора заключается в способности передать сложные чувства в простых выражениях»

Автор: Махмуд Давудгаджиев

Казбековский район всегда славился поистине творческими людьми.

Именно они стараются выразить свою любовь к родному району, к Дагестану и к своему народу на языке искусства.

Одним из таких людей является Магомедзапир Абдулманапов из селения Новый Данух Казбековского района. Поэт, автор 6 книг, преподаватель, открытой и простой души человек.

Наша съемочная группа выехала в село Новый Данух для встречи с Абдулманаповым.

Беседа была насыщенной, поговорили о жизни и творчестве Магомедзапира Абдулманапова.

«Писать стихи я начал еще в 5 классе, я, можно сказать, был человеком безумно влюбленным в Дагестан и в дагестанскую поэзию. Первое стихотворение было посвящено маме, даже помню, что оно было опубликовано в районной газете»,- рассказывал Магомедзапир.

Его стихи в основном содержат религиозный характер, призыв молодежи к религии.

«Выпускать книгу я даже не думал, но однажды я познакомился с поэтессой Паризой Гереевой, и она помогла мне сделать шаг к изданию первой книги.На сегодняшний день я являюсь автором шести книг и все это благодаря ее поддержке»,- подчеркнул Абдулманапов.

Самой наболевшей темой в молодежной среде Магомедзапир считает тему сохранения родного языка. Он обеспокоен тем, что новое поколение может перестать изучать свой язык и читать книги: «Я всегда боялся, что молодые ребята, в особенности современные ребята, перестанут даже говорить на родном языке, про чтение книг я вообще молчу. У меня есть очень много стихотворений о сохранении родного языка, но все же, как я и описал в одном из стихотворений, я боюсь увидеть книги аварских писателей на полках в пыли, увидеть момент, когда молодые ребята с непониманием будут смотреть на аварскую поэзию».

В народе говорят: человека, не умеющего выразить боль сердца в строчках своих стихов, нельзя называть поэтом. В стихах Магомедзапира мы заметили радость, боль, горечь жизни, и все это описано языком поэзии.

На съемках данной передачи наша съемочная группа постаралась узнать как можно больше информации о жизни и творчестве Магомедзапира Абдулманапова, чтобы жители района и Дагестана узнали, чью книгу многие из них держат в руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2