Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.03.2022 16:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Собрания МР «Казбековский район» дали положительную оценку результатам деятельности главы и администрации МР за 2021 год

Автор: Асият Магомедова

17 марта в зале заседаний администрации района состоялась XIII-сессия Собрания депутатов МР, которую провел председатель районного Собрания депутатов Гирисхан Гирисханов.

В работе сессии также приняли участие заместители главы администрации МР, руководители организаций и учреждений района, председатели Общественной палаты МР, Совета старейшин района, Совета имамов МР, молодежного парламента, а также главы и председатели Собраний сельских поселений.

С докладом об итогах деятельности главы и администрации МР «Казбековский район» за 2021 год выступил глава муниципалитета Гаджимурад Мусаев. В своем выступлении он представил детальный анализ состояния социально-экономического развития района: «В 2021 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 140 млн. рублей, что на 6,9% выше, чем в 2020 году. Плановое значение темпов прироста данного показателя равняется 8%. Число малых и средних предприятий в 2021 году по Казбековскому району составило 628 единиц, что на 6% больше показателя прошлого года — 585.

Доля среднесписочной численности работников на предприятиях малого и среднего предпринимательства (без внешних совместителей) выросла в 2021 году и составила 29,7 % (в 2020 году – 28,6%). Оборот розничной торговли увеличился на 245 мл. по сравнению с 2020 годом и составляет 4 млрд 199 млн рублей.

В 2021 году объем инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных средств, по сравнению с 2020 годом увеличился на 55 млн рублей и составил 570,7 млн. рублей.

По итогам работы за 2021 год доля прибыльных предприятий сельского хозяйства на территории района по сравнению 2020 годом сохранилась на том же уровне и составляет 100%. Объем продукции сельского хозяйства за отчетный период по сравнению с 2020 годом вырос на 10 млн и составил 3 млрд 255 млн. Общая площадь пашни осталась неизменной на уровне 2020 года – 9185 га».

По его словам, проведенные в 2021 году работы по усовершенствованию дорожного покрытия позволили снизить долю протяженности автомобильных дорог местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, с 7,1% в 2020 году до 5,2% в 2021 г. В текущем году планируется уменьшение данного показателя на 1%, путем повышения эффективности и безопасности функционирования сети автодорог местного значения.

Глава муниципалитета также добавил, что охват детей дошкольными образовательными учреждениями увеличился на 6% по сравнению с 2020 годом и равен 40%.

Кроме того, им подчеркнуто, что уровень общей безработицы снизился с 2,9 % в 2020 году до 0,4% в 2021. В отчетном году создано 202 новых рабочих места, 10 из них – высокопроизводительные, что на 40 единиц больше показателя прошлого года.

Мусаев также охарактеризовал демографическую ситуацию, состояние выполнения плана налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет МР, успехи и проблемы сферы промышленности, образования, сельского хозяйства, отметив ключевые текущие и предстоящие задачи, которые находятся в процессе выполнения и требуют ответственного подхода в работе.

Народные избранники были единогласны в положительной оценке деятельности главы и администрации МР за отчетный год. Слова благодарности за проделанную работу и достигнутые высокие показатели по всем направлениям деятельности администрации МР в адрес главы Казбековского района выразили в прениях к докладу депутаты Собрания МР Абуталиб Магомедов, Хабиб Маматов и председатель Совета старейшин Сайрудин Нуралиев.

В числе прочих вопросов депутаты заслушали информацию руководителя финансового управления района Раипа Гаджиева об утверждении исполнения бюджета МР «Казбековский район» за 2021 год, а также о внесении изменений в решение Собрания депутатов МР «О районном бюджете МР «Казбековский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов».

Все решения, принятые по обсужденным вопросам, будут опубликованы на официальном сайте администрации МР «Казбековский район» и в районной газете «Чапар» в установленные законом сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4